समीक्षा बैठक के दौरान निगमायुक्त सत्येन्द्र धाकरे ने वार्ड दरोगाओं को दिये आवश्यक निर्देश
संवादाता सुनील यादव कटनी
कटनी – नगर की सफाई व्यवस्था को सुचारू बनाये रखनें एवं आगामी वर्षा ऋतु के पूर्व नगर के नाले-नालियों की सफाई व्यवस्था के संबंध में निगमायुक्त सत्येन्द्र सिंह धाकरे द्वारा आज दोपहर 4 बजे स्वास्थ्य विभाग के दरोगाओं की समीक्षा बैठक आयोजित की जाकर आवश्यक निर्देश प्रदान किये गए। बैठक के दौरान प्र.सहा.यंत्री सुनील सिंह, अनिल जायसवाल,प्रभारी स्वास्थ्य अधिकारी संजय सोनी, एम.एल.निगम तेजभान सिंह सहित वार्ड दरोगाओं के उपस्थिति रही।
निगमायुक्त धाकरे द्वारा समीक्षा बैठक में सर्वप्रथम उपस्थित समस्त दरोगाओं का परिचय नवायुक्त प्रभारी स्वास्थ्य अधिकारी संजय सोनी से कराते हुए दरोगाओं के प्रभार वाले वार्डो की जानकारी चाही जाकर दो वार्डो के प्रभार वाले दरोगाओं को नगर की सफाई व्यवस्था की सुविधा की दृष्टि से एक वार्ड अथवा नजदीक के ही दोनों वार्डो का प्रभार देनें के निर्देश प्रदान किये गए।
निगमायुक्त धाकरे द्वारा वार्ड में सफाई कामगारों की संख्या एवं उपस्थिति हेतु संधारित उपस्थिति रजिस्टर की जानकारी ली जाकर रोजाना रजिस्टर में उपस्थिति लेनें, सेफ्टी जैकिट, मास्क के साथ कार्यस्थल पर उपस्थित रहकर कार्य करनें, प्रातःकालीन सफाई व्यवस्था के उपरान्त सार्वजनिक स्थलों में कचरा फेकनें वालों एवं नगर के मुख्य मार्गो में चाट फुल्की आदि का ठेला लगाकर व्यवसाय कर गंदगी फैलानें वालों पर चालानी कार्यवाही कर अपनें वार्डो की सफाई व्यवस्था को दुरूस्त रखनें हेतु निर्देशित किया गया।
वर्षा ऋतु पूर्व नगर के बडे नाले -नालियों की सफाई की जानकारी चाही जाकर आवश्यकतानुसार नगर के अन्य नाले नालियों की सफाई का कार्य त्वरित गति से करानें, वार्डो के वर्षा जल भराव वाले स्थलों की रोजाना मॉनीटरिंग कर पानी निकासी की उचित व्यवस्था करनें, स्वच्छता संसाधनों चूना, फिनाईल गैती फावडा, हॉथ ठेला, झाडू आदि की आवश्यकतानुसार डिमांड प्रस्तुत करने, वार्डो के मुख्य मार्गो के गढ्ढों सार्वजनिक स्थलों पर अतिक्रमण, पेयजल की पाइपलाईन को क्षतिग्रस्त करनें वालों की सूचना कार्यालय में संबंधित विभाग को देने, सेप्टिक टेंक की सफाई करानें वाले नागरिकों की जानकारी एकत्रित करनें, रहवासियों के तथा नागरिकों की शिकायतों का निराकरण त्वरित गति से कराये जानें के निर्देश प्रदान किये गए।
निगमायुक्त धाकरे द्वारा वार्डो की सफाई व्यवस्था का रोजाना प्रातःकालीन निरीक्षण करनें एवं निरीक्षण के दौरान अनुपस्थित पाये जाने वाले वार्ड दरोगा अथवा सफाई कर्मचारी पर अनुशासनात्मक कार्यवाही करनें की बात कही ।