scn news indiaभोपाल

नगर रक्षा समिति ने भोपाल में किया सम्मेलन मुख्य मंत्री से मिलेंगे समिति के सदस्य

Scn news india

ब्यूरो रिपोर्ट

खबर मध्य प्रदेश से है ग्राम नगर रक्षा समिति के सदस्यों मान सम्मान एवं स्वाभिमान के साथ ड्यूटी के दौरान मानदेय वर्दी एवं 24 अप्रैल 2008 को लाल परेड ग्राउंड भोपाल में प्रदेश के मुख्यमंत्री श्री शिवराज सिंह जी चौहान द्वारा की गई घोषणाओं को लागू न करवाने के कारण गांधी जयंती के अवसर पर
ग्राम नगर रक्षा समिति का जन्म 25 अप्रैल 1956 को ग्राम नगर रक्षा दल के रूप में चंबल का ग्वालियर सागर रीवा क्षेत्र में डाकू समस्या के समाधान के लिए किया गया था इसके परिणाम सार्थक निकले पुलिस के साथ रक्षा समिति के सदस्यों ने जान की वाजी लगाकर बंदूक की गोलियां खाकर के अपने प्राणों की आहुतियां दे करके डाकू समस्याओं को समाप्त करवाने में महत्वपूर्ण भूमिका निभाई बरसों से शासन प्रशासन के आश्वासन के कारण रक्षा समिति के 5 लाख से ऊपर लाखों सदस्य एवं 50 लाख से ऊपर रक्षा समिति के परिवार भूखे मरने की कगार पर हैं।

रक्षा समिति के अधिकतर सदस्य कोई संपन्न परिवार से नहीं है 100 200 500 रुपए प्रतिदिन काम करके मजदूरी करके अपना परिवार का भरण पोषण करते हैं जब रक्षा समिति के सदस्यों को कानून व्यवस्था बनाने में जलसा जुलूस धार्मिक आयोजन वीआईपी ड्यूटी चुनाव रात्रि गस्त एवं अन्य सेवाओं के लिए पुलिस द्वारा ड्यूटी का आदेश आता है या ड्यूटी पर जाते हैं या कोई कार्यक्रम पुलिस द्वारा आयोजित किए जाते हैं तो रक्षा समिति के सदस्य अपना सारा काम धंधा छोड़कर के स्वयं का हजारों पर खर्च करके ड्यूटी करने जाते हैं उनके घरों में किस तरीके से चूल्हा जलता है यह वही जानते हैं आज तक शासन प्रशासन द्वारा केवल आश्वासन ही मिले हैं पूर्व में मेरे प्रयास से केवल विधानसभा में विधेयक पास करके कानूनी रूप दिया गया मेरे प्रयास से 25 अप्रैल 2006 को मुख्यमंत्री शिवराज सिंह जी चौहान ने 25 लाख रुपए की राशि स्वीकृत की थी 2007 में 50 लाख रुपए की राशि स्वीकृत की थी।

मेरे अनुरोध पर मित्र श्री शिवराज सिंह जी चौहान मुख्यमंत्री जी द्वारा 24 अप्रैल 2008 को लाल परेड ग्राउंड भोपाल में रक्षा समिति के सदस्यों का प्रशिक्षण शिविर पंचायत बुलाकर के अनेकों घोषणाएं की थी ड्यूटी के दौरान मानदेय, पुलिस भर्ती में प्राथमिकता ,बंदूक के लाइसेंस ,500000 का बीमा, प्रत्येक जिले में सर्वश्रेष्ठ तीन सदस्यों (समितियां) को 15 अगस्त पर ₹10000- ₹10000 का सम्मान, 2 करोड़ का बजट उम्र बंधन समाप्त, सहित अनेको घोषणाएं की लेकिन आज तक में किसी सदस्य को उनके परिवार को कोई भी सुविधा नहीं दिला सका मित्र मुख्यमंत्री श्री शिवराज सिंह जी द्वारा जो 2 करोड़ रुपए की राशि 2008 से प्रतिवर्ष आ रही है उसका भी ₹1का किसी सदस्य को लाभ नहीं मिल सका ।