scn news indiaबैतूल

भारतीय मजदूर ठेका श्रमिक संघ के नेतृत्व में सतपुड़ा प्लांट के सामने हुआ विशाल धरना प्रदर्शन

Scn news india

बैतूल से संतोष प्रजापति की रिपोर्ट

भारतीय मजदूर ठेका श्रमिक संघ के नेतृत्व में सतपुड़ा प्लांट के सामने हुआ विशाल धरना प्रदर्शन

बहुत बड़ी संख्या में ठेका श्रमिक थे उपस्थित, एमडी के नाम सौंपा ज्ञापन

भारतीय मजदूर ठेका श्रमिक संघ द्वारा पिछले कुछ समय से श्रमिकों के हित में कदम उठाने के लिए रणनीति तैयार हो रही थी और आज सतपुड़ा प्लांट के गेट क्रमांक 7 के सामने भारतीय मजदूर ठेका श्रमिक संघ द्वारा प्रदर्शन कर अपनी मांगों पर 7 दिनों के भीतर समाधान करने के लिए ज्ञापन सौंपा गया
भारतीय मजदूर ठेका श्रमिक संघ के संरक्षक सुनील भारद्वाज, अध्यक्ष राजेंद्र सागर, और महामंत्री विनोद भारती ने बताया कि हमारे ठेका श्रमिकों ने वैश्विक बीमारी करोना काल में विद्युत कर्मियों के साथ कंधे से कंधा मिलाकर काम किया और विद्युत उत्पादन में महत्वपूर्ण भूमिका निभाई हमारे ठेका श्रमिक एक ही स्थान पर पिछले कई वर्षों से कम वेतनमान में बहुत अधिक कार्य पूरी निष्ठा ईमानदारी के साथ करते हैं इसके बावजूद इन्हें इनके श्रम का पूरा वेतनमान नहीं मिलता इसलिए 5 वर्षों से अधिक एक ही स्थान पर कार्य करने वाले ठेका श्रमिकों को संविदा पर रखा जाना चाहिए प्रदर्शन का यह सबसे महत्वपूर्ण मुद्दा रहा।


लगातार बंद हो रहे हैं ठेका सुरक्षा पहरियों की ओर से अविनाश निरापुर ने मंच से अपनी पीड़ा बताते हुए कहां हम पिछले कई वर्षों से एक ही स्थान पर पूरी मुस्तैदी के साथ कार्य कर रहे हैं फिर भी हमें बंद किया जा रहा है.

भारतीय मजदूर संघ के जिला मंत्री विनय डोंगरे ने अपने उद्बोधन मैं सभी ठेका कर्मियों को आश्वस्त करते हुए कहा कि बीएमएस के वरिष्ठ पदाधिकारियों के साथ जल्द ही ऊर्जा मंत्री से मुलाकात कर आपकी मांगों का निराकरण करने का प्रयास किया जाएगा और भारतीय मजदूर संघ हर श्रमिक के सुख दुख में हमेशा साथ हैं हम आपकी मांगों को जबलपुर और भोपाल तक पहुंचा कर इसका निराकरण जल्द करेंगे।


संघ के उपाध्यक्ष आशीष डोंगरे एवं शंभू बेलवंशी व सदस्य शेर सिंह, दीपक साहू, रितेश विश्वकर्मा, सुनील शेडे, रामप्रसाद मानेकर, ने बताया कि कंप्यूटर ऑपरेटर जो पूरी ईमानदारी और गोपनीयता से अपना कार्य करते हैं और ऑपरेशन मेंटेनेंस में कई ठेका श्रमिक वर्षों से एक ही स्थान पर कार्य करते हैं तथा बगीचों में तो लगभग 10 वर्षों से ठेका कर्मी कम वेतनमान में कार्य कर रहे हैं एवं सतपुड़ा प्लांट में ठेके पर लगे वाहन चालकों को भी कम वेतन मिलता है इन सभी को संविदा पर रखकर इनके श्रम का सम्मान किया जा सकता है
कार्यक्रम स्थल पर ही विद्युत उत्पादन में कंपनी के एमडी के नाम अतिरिक्त मुख्य अभियंता a.k.s. राठौर को ज्ञापन सौंपा गया इस दौरान सुरक्षा अधिकारी शरद राघव की अन्य सुरक्षाकर्मियों के साथ उपस्थित रहे