scn news indiaभोपाल

MP में न्यू ईयर पर कड़ाके की ठंड!:3 दिन पारा चढ़ा रहेगा; 25 दिसंबर के बाद बदलेगा मौसम

Scn news india
भोपाल -मध्यप्रदेश में क्रिसमस का सेलिब्रेशन कड़ाके की ठंड में मनेगा। मौसम वैज्ञानिकों की मानें, तो अभी दो-तीन तक दिन-रात का पारा चढ़ा रहेगा। कुछ शहरों में दो से तीन डिग्री तक पारा बढ़ेगा, लेकिन इसके बाद गिरावट होगी यानि न्यू ईयर पर तेज ठंड रहेगी। मौसम वैज्ञानिक अभिजीत चक्रवती ने बताया कि 3 दिन तक रात के तापमान में बढ़ोतरी होगी। इसके बाद तापमान लुढ़कने लगेगा। ठंड का असर बढ़ जाएगा।
खरगोन में दिन सबसे ज्यादा गर्म
हवाओं का रुख बदलने से मौसम में बदलाव आया है। इसके चलते तीन दिन से दिन और रात में पारा बढ़ा हुआ है। खरगोन में दिन का पारा 32 और रात का तापमान 14 डिग्री तक पहुंच गया है। भोपाल में अधिकतम तापमान 30 डिग्री के पार चल रहा है। नर्मदापुरम, खंडवा, रतलाम, दमोह, मंडला और उमरिया में भी पारा 30 डिग्री या इससे ज्यादा है। दिन के साथ रात के तापमान में भी बढ़ोतरी हुई है। दमोह, नरसिंहपुर, सागर, सिवनी, बैतूल, भोपाल, धार, गुना, नर्मदापुरम, इंदौर, खंडवा, राजगढ़, रतलाम और उज्जैन में पारा 10 से 15 डिग्री तक चल रहा है।
25 दिसंबर से बढ़ेगी ठंड
मौसम वैज्ञानिक अशफाक हुसैन ने बताया कि एक-दो दिन में एक बार फिर हल्के बादल आ सकते हैं। इससे रात का तापमान बढ़ सकता है। 25 दिसंबर तक तापमान में हल्का उतार-चढ़ाव बना रहेगा।
दिल्ली और उत्तर भारत तरफ ठंड बढ़ते ही कोहरा होने लगा है।
भोपाल में चटक रही धूप, पारा 30 के ऊपर
भोपाल में दिन में ठंड नहीं पड़ रही है। वहीं रात में मौसम के तेवर नरम बने हुए हैं। गुरुवार को दिन में पारा 30.5 डिग्री पर पहुंच गया। बुधवार के मुकाबले इसमें 1.2 डिग्री का इजाफा हुआ। दिन में अच्छी खासी धूप भी चटकी। इससे पहले शहर में 27 नवंबर को दिन का तापमान 30.3 डिग्री दर्ज किया गया था। रात का तापमान 12.8 डिग्री दर्ज किया गया। बीते 24 घंटे में इसमें 0.8 डिग्री की गिरावट हुई। देर रात दो बजे के बाद तड़के 4:30 बजे तक ठंडी हवा भी चली। मौसम विशेषज्ञ ने बताया कि आसमान साफ है। दिन में तेज हवा भी नहीं चल रही। इस कारण सोलर रेडिएशन तेजी से हो रहा है। इसका मतलब यह है कि सूरज की किरणे सीधी पड़ रही हैं, तो रेडिएशन ज्यादा हो रहा है। इसी कारण सुबह 8:30 से दोपहर 2:30 बजे तक 6 घंटे में तापमान में करीब 14.8 डिग्री की बढ़ोतरी हो गई थी। सुबह 8:30 पारा 15.4 डिग्री पर था जो दोपहर 2:30 बजे 30.2 डिग्री पर पहुंच गया था।