जिले की स्थापना के 200 वर्ष पूरे होने के अवसर पर – सांसद श्री डीडी उइके ने रानीपुर में प्रदेश के पहले पुलिस म्यूजियम का उद्घाटन किया

मनोहर
जिले के रानीपुर में रविवार को मध्यप्रदेश के पहले पुलिस म्यूजियम का सांसद श्री डीडी उइके द्वारा कलेक्टर श्री अमनबीर सिंह बैंस, पुलिस अधीक्षक सुश्री सिमाला प्रसाद और शहीदों के परिजनों की मौजूदगी में फीता काटकर शुभारंभ किया गया।
पुलिस म्यूजियम में डीजी से लेकर आरक्षक तक वर्दी पहने स्टेच्यू रखे गए हैं। इसके अलावा पुलिस विभाग में बजाए जाने वाले वाद्य यंत्र, उपयोग किए जाने वाले हथियार, स्वतंत्रता संग्राम सेनानियों के चित्र और उनका परिचय सहित हथियार, बर्तन, टेलीफोन, टाईपराईटर, लालटेन, महात्मा गांधी के बैतूल आगमन से संबंधित चित्र, अंग्रेजों के समय की एफआईआर, पुलिस के महत्वपूर्ण दस्तावेज सहित स्वतंत्रता संग्राम से जुड़े तथ्य और पुलिस विभाग से जुड़े तथ्य रखे गए हैं। साथ ही पुलिस विभाग में शहीद हुए पुलिस अधिकारियों-कर्मचारियों का परिचय सहित चित्र भी म्यूजियम में रखे गये है।




